FLIM começa hoje e segue até domingo. Programação inclui apresentações na Travessa Jorge Amado

FLIM começa hoje e segue até domingo. Programação inclui apresentações na Travessa Jorge Amado

A Festa Literária Internacional de Maringá (Flim) chega a 5ª edição com o tema “Resistências”. O objetivo é, entre os dias 21 e 25 de novembro, discutir sobre mulheres, negros, índios, refugiados e LGBTI+. Além das discussões, a Flim pretende movimentar o universo literário na cidade.

O evento ocorrerá em uma estrutura montada no estacionamento do Estádio Willie Davids, e os espetáculos culturais serão apresentados na Travessa Jorge Amado, ao lado do Mercadão de Maringá.

A festa tem como patrona a escritora Conceição Evaristo, e a curadoria do jornalista, escritor e diretor da Biblioteca Pública do Paraná, Rogério Pereira. Durante os cinco dias do evento, nomes nacionais e internacionais da literatura e da música estarão em Maringá para participar de mesas-redondas, bate-papos, lançamentos e outras atrações culturais. Além disso, a Festa Literária também abre espaço para autores regionais.

Os visitantes também podem participar das oficinas que serão realizadas na Flim, além de adquirir livros de dezenas de expositores e editoras. Todas as atividades são gratuitas e abertas ao público. A previsão da Secretaria de Cultura (Semuc) é que 50 mil pessoas passem pela Flim nos cinco dias do evento. Para participar das oficinas e palestras, os interessados precisam fazer a inscrição no site e aguardar a confirmação, por email, da Secretaria de Cultura. As inscrições podem ser feitas até as vagas serem preenchidas.

Para o diretor de cultura, Francisco Pinheiro, o tema “Resistências”, escolhido para esta edição da Flim, está relacionado ao atual contexto do Brasil. “Não só o país, o mundo também está em uma discussão muito grande sobre a defesa dos direitos das minorias. Essas discussões são muito persistentes e necessárias e a literatura não fica de fora, também dialoga com  isso”, explicou.

Conheça os espaços da Flim

Neste ano, a Festa Literária Internacional de Maringá foi divida em seis espaços. No palco resistência, montado na Travessa Jorge Amado, estão marcados shows musicais como do ex-Titãs Arnaldo Antunes, Janine Mathias e até um tributo a Clara Nunes, que nas letras das músicas também buscava cantar um Brasil de resistência.

As mesas-redondas, oficinas e palestras serão realizadas em dois auditórios com nomes inspirados em clássicos da literatura brasileira. O auditório sertões, com capacidade para 300 pessoas é destinado para autores nacionais e o auditório Capitu, para 120 espectadores, será reservado para escritores da cidade e região.

Outro espaço é o circo literário, uma tenda que receberá atividades de teatro, circo e música. Na base de lançamentos “A Hora da Estrela”, os autores poderão lançar livros, ter contato com os leitores e realizar sessões de autógrafos. No corredor de negócios, estarão todas as obras literárias à venda na Flim.

Confira a programação completa:

Confira o mapa da Flim (Imagem/Reprodução)
21/10 Quarta-feira
  • 9h30 – Mesa: A força da palavra negro 
    Convidados: Paulo Lins e Cidinha da Silva
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30 – Espetáculo: África esse chão que eu piso 
    Grupo: Cia. Herpérides
    Local: Circo Literário
  • 9h30 – Oficina de Arte: Confecção de Filtro de Sonho (voltado à cultura Indígena)
    Instrutores: Luan, Karem e Isadora
    Local: Espaço CAC
  • 14h – Palestra: Quem tem medo do lobo mau?
    Palestrante: Ilan Brenman
    Mediador: Luigi  Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
  • 14h – Oficina: Crônica (de 21 a 23 de novembro)
    Oficineiro: Luís Henrique Pellanda
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
  • 14h – 30º Prêmio de Leitura Rotary Club (Divulgação e estrevista com os ganhadores)
    Palestra: Antonio Mestriner
    Local: Auditório Capitu
  • 14h – Espetáculo: Contos e Encantos Indígenas 
    Cia: FantoKid´s Teatro de Bonecos
    Local: Circo Literário
  • 14h – Oficina: Ideias no papel e um livro na mão! 
    Oficineira: Vanessa Meriqui
    Local: Centro de Ação Cultural (Av. Paraná, 783)
  • 14h – Oficina: Colagem e Pintura com alunos do CAC (Produção de cinco painéis com o tema “Resistências”)
    Oficineiro : AntonioTramarim
    Local: Espaço CAC
  • 15h – Palestra: O Código das Águias 
    Palestrante: Ivana Martins
    Local: Auditório Capitu
  • 16h30 – Café Filosófico
    Organização: Universidade Aberta à Terceira Idade (Unati) e Departamento de Filosofia (DFL)
    Local: Auditório Capitu
  • 19h – Recital de Alunos – Expocac na Flim
    Grupo: Alunos do Instrutor Victor
    Local: Palco Resistências
  • 19h – Lançamento Oficial: 5ª Festa Literária Internacional de Maringá
    Convidado Especial: Tony Bellotto
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Bate-papo com Tony Bellotto (foto)
    Mediação: Victor Simião
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Espetáculo: Calil Haddad e Cacilda Becker esperando Samuel Beckett  (faixa etária 16 anos)
    Cia de Teatro Quilombo
    Local: Auditório Sertões
  • 21h – Show: Da Poesia à Música
    Grupo:  Paulinho Schoffen  e convidados
    Local:  Palco Resistências

22/10 – Quinta-feira

  • 8h30 – Oficina: Poesia (de 22 a 24 de novembro)
    Oficineira: Angélica Freitas
    Local: Biblioteca Pública Municipal de Maringá – Centro (Av. Horácio Raccanello, 6090)
  • 8h30 – Oficina: Quadrinhos: imagem e palavra em narrativa. ( 22 e 23/11)
    Oficineiro: André DX Luiz Onishi
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 786)
  • 9h – Oficina: Teoria de versificação: uma gaiola
    Palestrante: Lilia Souza
    Local: Auditório Capitu
  • 9h e 14h – Oficina: Técnica Assemblage para confecção de um painel temático sobre a Flim
    Intrutora: Silvânia
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 – Mesa: Deslocamentos Ficcionais 
    Participantes: Carola Saavedra e Javier Aranciba Contreras
    Mediador: Luis Henrique Pelanda
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30,  14h – Espetáculo: Um Presente para Ramiro  – (Patrocínio Visa)
    Cia: Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 10h30 – Oficina: Haicai 
    Oficineira: Lucrécia Welter
    Local: Auditório Capitu
  • 13h30 – Oficina: Ilustração ( 22 a 24 de novembro)
    Oficineira: Raquel Matsushita
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 01 (Av. Paraná, 786)
  • 13h30 – Oficina: A recitação de poesias como criação teatral (22 e 23 de novembro)
    Oficineiro: Lucas Fiorindo
    Local: Centro de Ação Cultural – Sala 02 (Av. Paraná, 786)
  • 14h – Mesa: Sou booktuber, sou crítico (a), sou leitor (a) 
    Participantes:  Tatiana Feltrin e Yuri Al’Hanati
    Mediador: Luigi  Ricciardi
    Local: Auditório Sertões
  • 14h – Oficina: Trovas
    Oficineira: Andrea Mota
    Local: Auditório Capitu
  • 15h – Oficina: Declamação
    Oficineira: Armando Paulo
    Local: Auditório Capitu
  • 17h30 – Recital de Alunos – Expocac na Flim 
    Professor Anselmo Rodrigues
    Local: Espaço CAC
  • 19h – Palestra: A poesia está no ar
    Palestrante: Marilu Martens
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30 – Espetáculo: O fantástico carinho do homem que contava histórias  (foto)
    Danilo Furlan – Cia. Manipulando
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Palestra: Resiliência criativa 
    Palestrante: Fabricio Carpinejar
    Mediação: Victor Simião
    Local: Auditório Sertões
  • 20h – Espetáculo: Conto ou não Conto? 
    CiaTeatral Tipos & Caras
    Local: Auditório Capitu
  • 21h – Show:  Arnaldo Antunes
    Local: Palco Resistências

23/10 – Sexta-feira

  • 9h – Mesa: Na Floresta de Histórias 
    Participantes: Aparecida Vilaça e Cristino Wapichana
    Mediador: Alexandre Gaioto
    Local: Auditório Sertões
  • 9h – Palestra: Texto Literário x Jornalístico 
    Palestrante: Nilson Monteiro
    Local: Auditório Capitu
  • 9h – Show: Coral Jovens de Ontem
    Responsável: Centro de Ação Cultural
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 – Oficinas Pocket: Mosaico com E.V.A.  (Duração de 30 minutos cada oficina)
    Instrutor: Cézar
    Local: Espaço CAC
  • 9h30 e 14h  – Espetáculo: Um Presente para Ramiro 
    Cia: Kavantan & Associados
    Local: Circo Literário
  • 10h30 – Palestra: Caminhos da Leitura
    Palestrante: Bel Santos Mayer (foto)
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 10h30 – Oficina: Cordel
    Oficineira: Angela Ramalho
    Local: Auditório Capitu
  • 10h30 – Show: Expocac na FLIM
    Grupo: Delírius
    Local: Circo Literário
  • 14h – Palestra: Caminhos da Leitura 
    Palestrante: Fabíola Farias
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30 – Encontro de Academias de Letras do Paraná 
    Solenidade de abertura
    Local: Auditório Capitu
  • 16h30 – Palestra: A Pluralidade da Literatura Contemporânea 
    Participantes: Luigi Ricciardi
    Local: Auditório Capitu
  • 18h – Show: Maringá Seresta
    Regência: Jean Michel
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Palestra: Mulheres de Palavras
    Palestrante: Marcia Tiburi
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Palco de Leitura: Poetas da Natureza 
    Apresentação: Lucas Fiorindo
    Local: Circo Literário
  • 19h30 – Espetáculo: Andarilhos de Cordel 
    Grupo: Cia. Pedras
    Local: Auditório Capitu
  • 21h – Show – Michele Mara Convida Kátia Drumond e Janine Mathias
    Parceria: Secretaria de Estado da Cultura do Paraná
    Local: Palco Resistências

24/10 – Sábado

  • 9h – Palestra: Importância do Registro Histórico das Academias
    Palestrante:  João Laércio
    Local: Auditório Capitu
  • 9h30 – Palestra: Ética e cidania: O papel do livro e da leitura na promoção humana
    Palestrante:  Terezinha de Oliveira
    Local: Auditório Sertões
  • 9h30 – Concerto comentado sobre o ritmo Samba Bossa
    Apresentação: Damaso Cerruti
    Local:  Circo Literário
  • 10h às 15h  – Encontro de Academias de Letras do Paraná
    Organização: ALCA
    Local: Espaço Capitu
  • 14h30 – Espetáculo: Ser ou Não Ser? Palhaço?
    Cia: Expressão do Amor
    Local: Circo Literário
  • 13h30 – Mesa: Escrevendo para público infantojuvenil
    Participantes: Danilo Furlan, Léa Fragate e Vera Margutti
    Local: Auditório Sertões
  • 15h30 – Mesa: A resistência de um verso
    Participantes: Eucanaã Ferraz  e Angélica Freitas
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 16h30 – Espetáculo: Da cor de felicidade
    Grupo: Cia. Manipulando – Danilo Furlan
    Local: Circo Literário
  • 17h – Espetáculo: Maringá Seresta 
    Regência: Jean Michel
    Local: Espaço CAC
  • 19h – Show : Dinho Nascimento
    Local: Palco Resistências
  • 19h30 – Palestra: Garotas Mortas 
    Palestrante: Selva Almada (foto)
    Mediador: Rogério Pereira
    Local: Auditório Sertões
  • 19h30 – Mesa: Maringá celeiro de poetas 
    Participantes: Jaime Vieira e Jeanette Monteiro Cnop – mediador: Joel Cardoso
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30 – Espetáculo: Do Teatro Brasileiro de Protesto “1964-1968”, Um Musical.
    Direção: Eduardo Montagnari
    Local: Circo Literário
  • 21h – Show : Rappin Hood 
    Local: Palco Resistências

25/10 – Domingo

  • 9h30 – Oficina: Juventrova
    Oficineiro: Vinicius Frares
    Local: Auditório Capitu
  • 10h30 – Espetáculo: Cinco Histórias Incríveis 
    Grupo: Pau de Fita
    Local: Circo Literário
  • 13h30 – Reunião dos Clubes de Leitura  
    Autor Convidado:  Rogério Pereira
    Local: Auditório Capitu
  • 14h30 – Batalha de Poesias
    Organização: Érica Paiva Rosa
    (Apresentação do resultado das Oficinas do projeto Batalhas de Poesias produzido com recursos do Prêmio Aniceto Matti)
    Local: Circo Literário
  • 15h – Show: Orquestra Maringaense de Viola Caipira
    Regência: Jean Michel
    Local: Palco Resistências
  • 15h30 – Mesa: O mundo num traço
    Participante: Raquel Matsushita e Rafael Coutinho
    Mediador: Yuri Al’Hanati
    Local: Auditório Sertões
  • 17h – Palestra: Devassos no Paraíso
    Palestrante: João Silvério Trevisan (foto)
    Mediador: Rodrigo Casarin
    Local: Auditório Sertões
  • 17h – Show: Tom Brasil Canta à Moda da Casa
    Local: Palco Resistências
  • 18h – Mesa: O Rap como gênero de resistência da mulher 
    Participantes: Rapper Lubs e Erica Paiva Rosa
    Local: Auditório Capitu
  • 19h30 – Espetáculo: O melhor show do mundo na minha opinião 
    Grupo: Palhaço Ritalino (Tiago Marques)
    Local: Circo Literário
  • 21h – Show: Clara Voz – Tributo à Clara Nunes 

Comentários

comentários

Sobre o autor

Você também poderá gostar

Notícias

Em nota, Instituto Cultural Ingá lamenta morte de Adilson Emir Santos, ex-presidente da ACIM

“Em 2010, por meio do incentivo do prefeito daquele ano, Silvio Barros, foi solicitado a Associação Comercial e Empresarial de Maringá (ACIM) a formalização de um instituto que fomentasse ações

Local

Inscrições abertas para Projeto Social em Educação Musical no Sesc Maringá

O Sesc Maringá, através do CDM – Centro de Difusão Musical oferece aulas gratuitas para os seguintes instrumentos musicais: violino, viola de arco, violoncelo, violão, viola caipira, flauta transversal, saxofone, trompete, trombone e percussão (Instrumentos do

Notícias

Municípios têm mais tempo para se inscrever nos editais do Sistema Nacional de Cultura

Os editais do Sistema Nacional de Cultura (SNC), lançados pelas secretarias do Audiovisual (SAv), da Cidadania e da Diversidade Cultural (SCDC) e pela Fundação Cultural Palmares (FCP) terão seus prazos