9 a 18 de novembro | 3ª Só em Cena – Mostra de Solos e Monólogos

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

 

Dia 9 de novembro (sexta-feira)

20h – “Calango deu! Os causos de dona Zaninha”

(Suzana Nascimento/Cia Caititu – Rio de Janeiro / RJ)

Local: Teatro Calil Haddad

 

Dia 10 de novembro (sábado)

20h – “sertãohamlet”

(Guido Campos – Goiânia / GO)

Local: Teatro Barracão

 

Dia 11 de novembro (domingo)

17h – “O lançador de foguetes”

(Luciano Wieser – Grupo De Pernas pro Ar – Canoas / RS)

Local: Praça da Catedral

 

19h – “Cárcere”

(Vinícius Piedade – São Paulo / SP)

Local: Teatro Reviver

 

Dia 12 de novembro (segunda)

20h – “Nos tempos de Gungunhana”

(Klemente Tsamba – Moçambique/Portugal)

Local: Arena das Artes

Parceria com o projeto Escala Cultural

 

Dia 13 de novembro (terça-feira)         

20h – “Ícaro”

(Luciano Mallmann – Porto Alegre / RS)

Local: Teatro Barracão

COM INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS

 

Dia 14 de novembro (quarta-feira)

20h – “Violetas”

(Mayra Montenegro – Cia Violetas – Natal / RN)

Local: Teatro Barracão

COM INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS

 

Dia 15 de novembro (quinta-feira)

20h – Roteiro Perfomativo

“Desfrute”

Com Ludmila Castanheira (Maringá / PR)

 

“Oxalá Erê”

Com PC (Maringá / PR)

 

“Tô na rua”

Com Galathea X (Maringá / PR)

 

“S0DI0”

Com Clayton Queiroz – Claytô (Maringá / PR)

 

Local: Teatro Reviver

 

Neste dia o livro “Performance arte: modos de existência”, de Ludmila Castanheira (Ed. Appris), estará à venda.

 

Dia 16 de novembro (sexta-feira)

20h30 – “Espelhos”

(Ney Piacentini – São Paulo / SP)

Local: Teatro Barracão

Parceria com o projeto Convite ao Teatro

 

Após o espetáculo haverá lançamento do livro.

Dia 17 de novembro (sábado)

20h – “Iracema via Iracema”

(Luciana Ramin – Trupe Sinhá Zózima + Agrupamento Andar 7– São Paulo / SP)

Local: Teatro Reviver

Público limitado

 

20h – “Sobre letras e gritos para salvar o mundo – uma homenagem à Jardelina da Silva”

(Camila Fontes – TOU Teatro – Londrina / PR)

Local: Teatro Barracão

 

Dia 18 de novembro (domingo)

20h – “Iracema via Iracema”

(Luciana Ramin – Trupe Sinhá Zózima + Agrupamento Andar 7– São Paulo / SP)

Local: Teatro Barracão

Público limitado

 

FOCA – Formação e Capacitação de Artistas

 

Oficina “Construção de espetáculo solo”

Com Vinícius Piedade (São Paulo/SP)

Dias 9 e 11 de novembro das 09 às 13h

Local: Arena das Artes (Av. Deputado José Alves dos Santos, 4367)

Vagas: 20

 

Oficina “O ator inventivo”

Com Luciano Wieser e Grupo De Pernas pro Ar (Canoas/RS)

Dia 10 de novembro das 9h às 12h30

Local: Aplausos Centro Artístico (Rua São João, n° 21)

Vagas: 15

 

Informações e inscrições pelo e-mail soemcena.maringa@gmail.com

 

Encontro sobre atuação com Ney Piacentini (Cia do Latão – São Paulo / SP)

Dia 16 de novembro, das 14h às 18h

Local: Teatro Reviver

 

ATIVIDADES PARALELAS

 

– Pré-lançamento do livro “O Ator Dialético: 20 anos de aprendizado na Companhia do Latão”, de Ney Piacentini (Hucitec Editora).

Dia 16 de novembro às 21h30 no Teatro Barracão (após a apresentação do espetáculo “Espelhos”).

 

– Ação de formação de plateia: “Conversas Violetas – Treinamento e criação para o espetáculo Violetas”. Visita da atriz Mayra Montenegro ao Colégio Estadual Alberto Jackson Byington Junior. Dia 14 de novembro às 9h.

 

– Haverá bate-papo após todos os espetáculos.

Comentários

comentários

Sobre o autor

Você também poderá gostar

Sorry, no posts were found.